Under development - Check back soon.
X
X
bandeau

Depuis 1993, les chercheurs du Centre interuniversitaire d’études québécoises (CIEQ) se joignent afin d’étudier les changements sociaux et culturels au Québec.

Pour en savoir plus

Personnel

Photo de l'individu ou de l'événement
Philippe Desaulniers
Professionnel de recherche
Géographe, cartographe, spécialiste des systèmes de traitement informatique
M.A. en géographie de l’Université Laval
B.Sc. en géographie de l’Université du Québec à Montréal
Philippe.Desaulniers@cieq.ulaval.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Tomy Grenier
Professionnel de recherche
Historien spécialisé dans la conception de systèmes d'information
M.A. en études québécoises, UQTR
tomy.grenier@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Jean-François Hardy
Professionnel de recherche
Historien spécialisé dans la conception de systèmes d'information
M.A. en histoire de l’Université du Québec à Montréal
Jean-Francois.Hardy@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Mélanie Lanouette
Coordonnatrice
Ph.D. en histoire de l’Université Laval
melanie.lanouette@cieq.ulaval.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Émilie Lapierre Pintal
Conceptrice graphique
B.A. en communication graphique, profil international de l’Université Laval et de l’école de communication visuelle de Paris (ECV)
emilie.lapierre@cieq.ulaval.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Rollande Morissette
Technicienne en administration
Rollande.Morissette@uqtr.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Ginette Olivier
Technicienne en administration
ginette.olivier@cieq.ulaval.ca
Photo de l'individu ou de l'événement
Laurent Richard
Professionnel de recherche
Spécialiste en analyse de données et en système d'information géographique
M.A. en aménagement du territoire et développement régional, Université Laval
B.A. en sociologie, Université Laval
laurent.richard@cieq.ulaval.ca
Image colonne de droite

Une expertise professionnelle

Le CIEQ profite d'une équipe aguerrie de professionnels qui prend une part cruciale au projet collectif : en amont grâce à la conception cartographique et celle de bases de données ; en aval par le biais d’une expertise graphique et Web au cœur de la stratégie de diffusion du Centre.

© Tous droits réservés, CIEQ, 2017