Under development - Check back soon.
X
X
bandeau

Depuis 1993, les chercheurs du Centre interuniversitaire d’études québécoises (CIEQ) se joignent afin d’étudier les changements sociaux et culturels au Québec.

Pour en savoir plus

Membres réguliers

Photo de l'individu ou de l'événement
Denyse Baillargeon
Professeure, Département d’histoire, Université de Montréal
Denyse.Baillargeon@Umontreal.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Danièle Bélanger
Professeure, Département de géographie, Université Laval
daniele.belanger@ggr.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Claude Bellavance
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Claude.Bellavance@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Louise Bienvenue
Professeure, Département d’histoire, Université de Sherbrooke
Louise.Bienvenue@usherbrooke.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Stéphane Castonguay
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Stephane.Castonguay@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Brigitte Caulier
Professeure, Département des sciences historiques, Université Laval
brigitte.caulier@hst.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Aline Charles
Professeure, Département des sciences historiques, Université Laval
aline.charles@hst.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Michèle Dagenais
Professeure, Département d’histoire, Université de Montréal
michele.dagenais@umontreal.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
François Dufaux
Architecte et professeur adjoint à l'École d'architecture, Université Laval, Faculté d’aménagement, d’architecture, d'art et de design, Université Laval
francois.dufaux@arc.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Lucia Ferretti
Professeure, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Lucia.Ferretti@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Charles Fleury
Professeur adjoint, Département de sociologie, Université Laval
charles.fleury@live.fr
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Donald Fyson
Professeur titulaire, Département des sciences historiques, Université Laval
donald.fyson@hst.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Jean-Philippe Garneau
Professeur, Département d’histoire, Université du Québec à Montréal
garneau.jean-philippe@uqam.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Danielle Gauvreau
Professeure, Département de sociologie et anthropologie, Université Concordia
dgauv@alcor.concordia.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Peter Gossage
Professeur, Département d’histoire, Université Concordia
peter.gossage@concordia.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Benoît Grenier
Professeur, Département d’histoire, Université de Sherbrooke
benoit.grenier2@USherbrooke.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
François Guérard
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Chicoutimi
francois_guerard@uqac.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Thérèse Hamel
Professeure, Département des fondements et pratiques en éducation, Université Laval
therese.hamel@fse.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Matthew G. Hatvany
Professeur, Département de géographie, Université Laval
matthew.hatvany@ggr.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Ollivier Hubert
Professeur, Département d’histoire, Université de Montréal
ollivier.hubert@umontreal.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Alain Laberge
Professeur, Département des sciences historiques, Université Laval
alain.laberge@hst.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Pierre Lanthier
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Pierre.Lanthier@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Richard Marcoux
Professeur, Département de sociologie, Université Laval
richard.marcoux@soc.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Thierry Nootens
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
thierry.nootens@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
France Normand
Professeure, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
France.Normand@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Sherry Olson
Professeure, Département de géographie, Université McGill
sherry.olson@mcgill.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Martin Pâquet
Professeur, Département des sciences historiques, Université Laval
Martin.Paquet@hst.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Jean-Philippe Perreault
Professeur, Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval
jean-philippe.perreault@ftsr.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Martin Petitclerc
Professeur, Département d’histoire, Université du Québec à Montréal
petitclerc.martin@uqam.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Julien Prud'homme
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Julien.Prudhomme@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Éric Reiter
Professeur, Département d’histoire, Université Concordia
eric.reiter@concordia.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Yvan Rousseau
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Yvan.Rousseau@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Gilles Routhier
Professeur, Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval
gilles.routhier@ftsr.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Diane Saint-Laurent
Professeure, Département des sciences en environnement, Université du Québec à Trois-Rivières
Diane.Saint-Laurent@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Marc St-Hilaire
Professeur, Département de géographie, Université Laval
marc.st-hilaire@ggr.ulaval.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Sylvie Taschereau
Professeure, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Sylvie.Taschereau@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Laurent Turcot
Professeur, Département des sciences humaines, Université du Québec à Trois-Rivières
Laurent.turcot@uqtr.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Hélène Vézina
Professeure, Département des sciences humaines, Université du Québec à Chicoutimi
hvezina@uqac.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Photo de l'individu ou de l'événement
Brian Young
Professeur, Département d’histoire, Université McGill
Brian.Young@mcgill.ca
Fiche d'info Consultez la fiche détaillée
Image colonne de droite

Une équipe multidisciplinaire;
un réseau international

Le CIEQ regroupe plus d’une quarantaine de chercheurs venant d’horizons disciplinaires aussi variés que la géographie, l’histoire, la sociologie, l’anthropologie, la démographie, la philosophie, la littérature, les sciences de l’éducation, les sciences religieuses et la théologie.

Ces chercheurs participent aux activités scientifiques du CIEQ en tant que membres réguliers ou membres associés. Le Centre accueille par ailleurs une quinzaine de chercheurs externes associés provenant du Canada, des États-Unis et de l’Europe.

© Tous droits réservés, CIEQ, 2017